- 1411 Прочтений

На вопросы отвечает декан факультета, д.ф.н., профессор Гуреев В.А.
1. Расскажите немного о вашем факультете, каким языкам вы обучаете?
Факультет иностранных языков стремится к максимальному развитию интеллектуального и творческого потенциала своих студентов. Занятия ведутся в небольших группах, что позволяет индивидуализировать процесс обучения. Наши студенты имеют возможность изучать три иностранных языка (два европейских и один восточный); первый – английский, второй (на выбор) – испанский, французский, итальянский или немецкий, третий язык (тоже на выбор) – китайский, японский, арабский или иврит. Помимо трех иностранных языков, русского языка, философии, психологии и педагогики студенты овладевают уникальной методикой преподавания иностранных языков и русского как иностранного, приемами риторики и сценической речью, а также приобретают навыки и умение профессионального перевода.
2. Как строится учебный процесс? Какие методики вы используете?
Программы обучения предполагают фундаментальное освоение иностранных языков; профессионально-ориентированные курсы позволяет студентам углублять знания по выбранной специальности, быть конкурентоспособными на рынке труда. В практике преподавания широко используются элементы интенсивной методики, интерактивные методы обучения, профильно-ориентированное обучение, методика использования тестов в процессе обучения, интернет (в частности, инновационная программа Tell Me More европейской компании Ауролог), а также аудио-, видео- и интерактивные ресурсы. При обучении иностранным языкам на первое место ставится ярко выраженная коммуникативная направленность наших программ. При преподавании иностранных языков мы также учитываем лингвосоциокультурные, научные, политические и экономические особенности стран изучаемых языков. Большинство методик, курсов, программ и дидактических пособий отличаются хорошей систематизацией материала. По сути дела, все используемые методики нацелены на развитие четырех языковых навыков: письма, чтения, аудирования и говорения. Все вышесказанное позволяет обеспечить не только эрудицию, но также и умение решать профессиональные задачи на уровне требований, предъявляемых современной деловой жизнью.
3. Есть ли возможность стажировок за границей? Как и где они проходят? Насколько популярны они среди студентов?
Студенты факультета в течение 1-2 семестров имеют возможность обучаться в зарубежных университетах и колледжах – многолетних партнерах Международного университета. Среди них – Washington & Jefferson College (Пенсильвания, США), University of Mississippi (Миссисипи, США), Akita International University (Япония), Институт администрирования и управления при Высшей школе торговли (Париж/Ницца, Франция), Леонский университет (Леон, Испания) и другие.
4. Где работают выпускники вашего факультета по окончании обучения? Где выпускники могут построить карьеру?
Часть выпускников работает преподавателями иностранных языков в высших учебных заведениях Москвы. Некоторые из них преподают русский как иностранный за рубежом. Выпускники факультета работают также в качестве переводчиков, журналистов, менеджеров в различных государственных и частных структурах, в известных европейских компаниях, турагентствах, издательствах, в редакциях газет и журналов.