Российский Университет Дружбы Народов


Был основан в 1960 году, постановлением Совета Министров. В советское время носил имя 1-го премьер-министра республики Конго Патриса Эмери Лумумбы.

Территориально находится в районе Коньково, по адресу на улице Миклухо Маклая, д.6. Отличительная особенность этого ВУЗа в том, что с самого дня основания он является интернациональным по своей природе.

Преподавательский состав РУДН насчитывает большое количество академиков и членов-корреспондентов академии наук. Среди выпускников РУДН – президенты и премьер-министры, политики и общественные деятели, как нашей страны, так и стран зарубежья.

Масштаб университета впечатляет — в состав РУДН входят 10 факультетов, 6 институтов и около 100 кафедр. Для граждан России поступление осуществляется на основании результатов Единого гос. экзамена. При поступлении на отдельные специальности предусмотрены творческие конкурсы и собеседования.

Иностранные абитуриенты сдают вступительные испытания, которые проводятся университетом. Существует институт ДПО, который ведет целенаправленную подготовку абитуриентов к поступлению в этот университет. Это, своего рода подготовительные курсы, главная особенность которых состоит в том, что старшеклассник сам выбирает те предметы, которые ему необходимо подучить.

Аспирантура РУДН насчитывает подготовку по 16 направлениям, а это около 100 специальностей; и здесь опять мы можем только поразиться масштабам этого учебного заведения. Но и это еще не все – для желающих получить звание доктора наук функционирует докторантура с таким же большим количеством специальностей и направлений.

Поддерживается в РУДН и такое популярное направление в современном образовании как MBA. Международный обмен студентами развит наилучшим образом. Студенты имеют возможность поучиться заграницей, или там же пройти производственную практику и стажировку.

Одно из основных направление внешней деятельности РУДН – страны ближнего зарубежья. Именно поэтому, среди главных партнеров ВУЗа – Ереванский университет, Казахский университет, Донецкийуниверситет и другие.

Филиалы РУДН расположены в 7 городах России: в Сочи, Перми, Ставрополе, Белгороде, Ессентуках, Якутске и в Переславле-Залесском. Еще одна особенность РУДН – собственная автошкола.
Для всех, кто нуждается в жилье, университет предоставляет место в общежитие. На время обучения на дневном отделении предоставляется отсрочка от службы в армии.
Отзывы
ВК
- Комментировать анонимно!
Рейтинги
Отлично! | ![]() |
100% | [1 Голос] |
Очень хорошо | ![]() |
0% | [Нет голосов] |
Хорошо | ![]() |
0% | [Нет голосов] |
Удовлетворительно | ![]() |
0% | [Нет голосов] |
Плохо | ![]() |
0% | [Нет голосов] |